房地产部

现在的位置:首页 > 最新案例 > 房地产部

关于合同解除异议期的适用限制

作者:房地产部  日期:2016-01-11  来源:魏艳、宋小静  关注:2609

        ?#38745;门?#25688;要】

         最高人民法院《关于适用合同法若干问题的解释(二)》【下称《合同法司法解释(二)》】第二十四条规定:“当事人对合同法规定的合同解除或者债务抵销虽有异议,但在约定的异议期限届满后才提出异议并向人民法院起诉的,人民法院不予支持;当事人没有约定异议期间,在解除合同或者债务抵销通知到达之日起三个月?#38498;?#25165;向人民法院起诉的,人民法院不予支持。”

        无合同解除权的一方当事人发出解除合同通知,对方在法律规定的异议期届满后向法院起诉的,不应当适用上述规定。

 

        【案情简介】

        一、涉案土地先后两次出让、两次办证。

        2004年3月25日,某市国土局与徐某签订《国有土地使用权出让合同》,将10亩国有商用地出让给徐?#22330;?#21518;徐某取得《国有土地使用证》。

        2004年11月15日,市国土局与市城乡建设委员会、发展计划委员会在未经市政府批准的前提下,以徐某提供的申请材料失实为由,三方联合发文撤销与徐某所签订的《国有土地使用权出让合同》,并决定注销《国有土地使用证》。

        同日,在尚未注销该证的情况下,市国土局又与陈某订立了涉案土地的《国有土地使用权出让合同》(下称涉案出让合同)。2005年3月16日,陈某领取了《国有土地使用证》。

 

        二、陈某的土地证被注销。

        徐某?#29615;?#20110;2010年8月28日向所在省人民政府申请复议。

        经复议听证,市国土局认识到其未经市政府批准即撤销与徐某订立的《国有土地使用权出让合同》是越权行为。2011年7月21日,其?#28304;?#22312;实体处理越权违法为由,?#36335;?#25991;件撤销了三方联合发出的关于解除与徐某订立的《国有土地出让合同》、注销其土地证的决定。

        同一宗土地,两次出让、两次发证。

        经市政府批准,2011年8月23日,市国土局向陈某作出《关于解除国有土地使用权出让合同的通知》,解除涉案出让合同, 2011年11月25日注销了陈某的《国有土地使用证》。

 

        三、陈?#31216;?#35785;市国土局。

        1、双方争议。

        对于市国土局的解约及?#20998;?#34892;为,陈某?#29615;?#35201;求市国土局继续履约?#21462;?#38472;某认为:其无?#39759;?#36829;约行为,市国土局无权因徐某事宜解除其出让合同。

        市国土局则认为:在徐?#22330;?#22269;有土地使用证》未被注销情况下,其于2004年11月25日与陈某签订涉案出让合同,在行政程序上不合法。

        2、陈某提起民事诉讼。

        2013年1月3日,陈某将市国土局诉至法院,请求:依法判令确认市国土局作出的《关于解除国有土地使用权出让合同的通知》?#29615;?#29983;解除效力,市国土局继续履行涉案出让合同。

        市国土?#25191;?#36777;称:1、其解除与陈某所订立的涉案出让合同行为经过市政府批准,是为?#21496;?#27491;在先违法行政行为,合同解除?#34892;В?、陈某在解除合同通知到达之日起三个月?#38498;?#25165;向人民法院起诉,根据《合同法司法解释(二)》第二十四条规定,涉案出让合同已经解除。

        诉讼期间,2013年1月7日,经市政府批准后,市国土局再?#25105;?#25552;供的申请材料失实为由向徐某发出《关于解除国有土地使用权合同的通知》,解除2004年3月25日签订的《国有土地使用权出让合同》,但未完成注销徐?#22330;?#22269;有土地使用证》手续。

 

        【法?#21495;?#20915;】

        一、一审判决。

        2013年9月29日,一审法?#21495;?#20915;:1、确认市国土局作出的《关于解除国有土地使用权出让合同的通知》?#29615;?#29983;合同解除的效力;2、驳回陈某关于继续履行涉案出让合同等诉请。

 

        二、二审判决。

        市国土局?#29615;?#19968;审判决,向二审法院提起上诉。2014年4月3日,二审法?#21495;?#20915;:驳回上诉,维持原?#23567;?/span>

 

        【争议焦点】

        1、市国土局是否享有合同解除权?

        2、本案是否适用合同解除异议期的规定?

        3、陈某的出让合同能否继续履行?

 

        【律师点评】

        一、市国土局不享有合同解除权。

        1、法律规定。

        《合同法》第九十三条规定:“当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”

        第九十四条规定:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。”

        据上可知,合同解除权可分为约定解除权和法定解除权。

        2、市国土局不享有合同解除权。

        首先,涉案出让合同未约定解除合同条件,?#39029;?#26576;亦无?#39759;?#36829;约行为。因此,市国土局不享有约定解除权。

        其次,解除涉案出让合同行为虽经市政府批准,但?#35772;?#25919;府内部审批行为,不属于《合同法》关于行使法定解除权的情形,也不存在不可抗力、陈某迟延履行主要债务等法定解除情形。因此,市国土局不享有法定解除权。

 

        二、本案不适用合同解除异议期。

        1、法律规定。

        《合同法》第九十六条规定:“当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。”

        《合同法司法解释(二)》第二十四条规定:“当事人对合同法第九十六条、第九十九条规定的合同解除或者债务抵销虽有异议,但在约定的异议期限届满后才提出异议并向人民法院起诉的,人民法院不予支持;当事人没有约定异议期间,在解除合同或者债务抵销通知到达之日起三个月?#38498;?#25165;向人民法院起诉的,人民法院不予支持。”

        2、本案不适用合同解除异议期。

        本案,市国土局主张陈某在解除合同通知到达之日起三个月后才向人民法院起诉,应当适用《合同法司法解释(二)》第二十四条规定,驳回其诉讼请求。此主张无理。

        首先,从文义解释的角度来看,合同法九十六条的适用条件之一是具备法定解除合同的条件。异议权及异议期的适用前提是解除权解除,若发出解除通知一方根本就没有解除权,就不涉及解除权解除这一合同解除类型,当然也就不存在合同法九十六条所规定的异议。此种情况下所谓的解除合同通知只能视作一方当事人要求解除合同的要约,除非对方予以?#20449;担?#21542;则当然不会发生合同解除的效果。
        其次,从法律后果来看,如果发出解除通知一方无合同解除权,对方逾期未提异议的,合同仍告解除,那解除时间节点的判定会陷入悖论。如果认定异议期届满之日解除,缺乏
合同法上的依据,也?#29615;?#21512;解除权解除的构成要件。如果追溯到解除通知到达之日解除,则相当于把异议期限届满未提异议作为之前发出解除通知一方解除权成就的一种事由,亦无法律依据。
        最后,?#30001;?#20250;效果上看,如果逾期提出异议即发生合同解除的效果,则可能导致违约方通过发出解除通知的方式规避违约责任的承担。此种情况下若要求守约方必须通过诉讼来否认解除通知的效力,会导致守约方陷入讼累,有违诚实信用的基本原则。这在债的抵销领域的?#22909;?#24433;响更为明显。根据《合同法司法解释(二)》的规定,抵销的异议同样会有此效果,此种情况下没有抵销权的债务人随意行使抵销权的话,债权人若在三个月内未起诉,自?#21512;?#26377;的债权就被抵销了,这不仅消灭了既定的债务,而且是以凭空创设一个债权来抵销既定债务,显然不公平。
       由此看来,对于《合同法司法解释(二)》第
二十四条异议期的规定必须予以限缩解释,即提出合同解除或债务抵销的一方当事人,必须首先具备合同法九十六条、第九十九条关于合同解除及债务抵销的条件。其次应当以法律法规规定的方式通知对方。在具?#24178;?#36848;条件的情况下,另一方当事人未在约定或法定三个月的异议期内对合同解除或债务抵销提出异议的,则意味着合同解除或者债务抵销成立。若一方当事人并不具备合同解除或抵销债务的条件,则不能适用《合同法司法解释(二)》第二十四条的规定。
       为此,陈某无?#39759;?#36829;约行为,在无权解约方的市国土局发出解约通知的情况下,其提起合同解除异议之诉,不应受异议期的限制。市国土局主张适用《合同法司法解释(二)》第
二十四条关于“合同解除异议期”规定,不能成立。

 

        三、本案不具备继续履行合同条件。

        《合同法》第一百一十条规定:“当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务?#29615;?#21512;约定的,对方可以要求履行,但有下列情形之一的除外:(一)法律上或者事实上不能履行;(二)债务的标的不适于强制履行或者履行费用过高;(三)债权人在合理期限内未要求履行。”

        本案,虽然在诉讼期间市政府启动?#26469;?#31243;序,再次解除了与徐某的《国有土地使用权出让合同》,但未注销徐?#22330;?#22269;有土地使用证》,?#26469;?#31243;序尚未完成。市国土局与陈某涉案出让合同的履行仍需待市政府?#26469;?#31243;序完成后方?#23665;?#34892;。因此,在市政府?#26469;?#26102;间无法确定的情况下,陈某在诉讼中要求继续履行涉案出让合同的请求,难以得到法院支持。
 

        可见,市国土局不具有合同解除权,陈某提起合同解除异议之诉,不受异议期的限制。但因市政府?#26469;?#26102;间未能确定,陈某要求继续履行涉案出让合同暂不能得到支持。二审法?#21495;?#20915;正确。

 

 

 

 

 

佛山所:广东天地正律师事务所
地址:佛山市季华五路10号金融广场24楼
联系电话:0757-83288296    传真:0757-83288786
E-mail:[email protected]   网址:www.lj2u.net
广州所:广东天地正(广州)律师事务所
地址:广州市番禺区?#21028;?#22823;道737号首?#24726;?#30058;禺法院左侧) 
联系电话:020-84661266          传真:020-84663266
E-mail:[email protected]   网址:www.gzrandr.com
实况手游狼队假名
最多人玩的手机游戏 安徽快三5月20号开奖结果 重庆时时平台赠送金 福建十一选五qq群 大乐透7十4多少钱一注 台湾五分钟彩票 云南时时奖金 腾讯欢乐麻将作弊器 内蒙古时时计划软件 云南十一选五开奖号 彩票开奖查询福建36选7开奖结果 4场进球彩技巧 英超排名 排列三开机号今天是 新发布的打鱼注册送分 内蒙古十一选五开奖结果